Крещение ребёнка в Твери

Как подготовиться к крещению, что нужно знать и что нужно взять с собой?

Крещение ребёнка в Твери

Я сам покрестился, когда уже был взрослым, мне было больше 20-ти лет. Но в большинстве случаев ребёнка принято крестить в младенчестве.

Лучше всего крестить ребёнка в самые первые дни жизни. Но это не обязательно. В православии считается, что младенчество длится до 7 лет. День недели и время не важны, т.е. можно сделать это, когда удобно. Перед крещением обязательно нужно сходить в церковь и проконсультироваться с батюшкой.

Крестных нужно выбирать ответственно. Это должны быть приличные, взрослые люди - они несут ответственность за ребёнка до 18 лет и фактически становятся вторыми родителями. Крёстный и крёстная не могут быть супругами. Если вдруг не получилось найти обоих крёстных, то девочке нужна наставница-крёстнай, а мальчику крёстный.

Что нужно для крещения:

  1. крестик, не важно на цепочке или верёвочке;
  2. крестильная рубашка (покупная или сшитая самостоятельно), может подойти распашонка или платьице;
  3. свечи (нужно приобрести перед совершением Таинства в том же храме, где оно будет проходить);
  4. большое банное полотенце;
  5. по одежде лучше не одевать ползунки, т.к. в таинстве есть моменты, где ножки младенца обнажены.

Крещение бывает камерным и коллективным, т.е. ребёнка могут покрестить как одного, так и с другими детьми. Перед началом таинства священник подробно объяснит всем участникам их роли и места в храме.

Стоимость крещения

Вы не платите за крещение, так говорить не уместно. Вы совершаете пожертвование. Его размер определяется в каждом храме и городе по-своему.

Крещение мальчика и девочки

Разницы между крещением почти нет. Единственное отличие в финале Таинства - мальчика вносят в алтарь, девочку нет.

Место для крещения

Нет принципиальной разницы в выборе церкви. В сложных ситуациях крещение могут провести в домашних условиях или даже в больнице.

Можно ли фотографировать крещение

Крещение - событие важное, запечатлеть его на память не запрещено. Но обязательно нужно спросить благословение священника на фото- или видеосъёмку. Если вам требуется фотограф на крещение, хотите узнать стоимость или другую информацию - вы можете позвонить или написать мне в любом из мессенджеров: 8 (920) 154-26-56

07.07.2020

Статья показалась вам полезной?

Вы можете сохранить эту статью у себя на стене или
поделиться ей в социальных сетях и мессенджерах: